Deportes Destacados natación

NADADORES MAULINOS BUSCARON SUS MEJORES MARCAS EN CONTROL REGIONAL ESCOLAR

Gracias a las nuevas posibilidades que se han ido dando con el Plan Paso a Paso del Gobierno de Chile, el deporte ha tenido una reactivación, siendo en este caso la natación una de las disciplinas beneficiadas.

Por esa razón, en el Maule se están desarrollando los Controles Regionales de Natación Escolar, en las categorías sub-12 y sub-14, que se están efectuando en la Piscina del Estadio Fiscal de Talca y que están siendo organizados por el Instituto Nacional del Deporte.

Recientemente, fue el turno de la categoría sub-12, que consideró nadadores de distintos puntos de la región, quienes lucharon y defendieron los colores de sus establecimientos educaciones.

POTENCIAL

Sobre esta reapertura de estas competencias, el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, Sebastián Pino, aseguró: “Es muy satisfactorio volver a recibir este tipo de competencias y que reúna a exponentes de distintos puntos del país. La natación en nuestra región es un deporte muy exitoso, por lo que seguiremos fomentando la práctica de este deporte”.

En la oportunidad, los exponentes más destacables de la jornada fueron Isidora Carreño y Javier Eguiluz, quienes ganaron todas las pruebas individuales, tanto en damas, como en varones, donde se consideraron los 100 metros combinados; 50 metros estilo espalda; 50 metros estilo pecho y 50 metros estilo libre.

PROTAGONISTAS

Sobre estas buenas actuaciones, Isidora Carreño, quien es estudiante del Colegio Clementinos de San Clemente, dijo: «Fue una muy buena experiencia, porque mis padres y profesores se sintieron muy orgullosos de mí. Ya llevo cuatro años en este deporte y espero si Dios quiere, representar a la región y el país en competencias importantes».

Por su parte, Javier Eguiluz, representante del Instituto Andrés Bello de Talca, comentó: «Fue una muy buena jornada, obviamente tenía un poco de nervios, pero estoy feliz. Me encanta este deporte, me relaja y me gustaría ser un buen nadador. Espero seguir superando mis metas y seguir bajando mis tiempos».

Tras esta competencia, la siguiente y última fecha del Control Regional de Natación Escolar en la categoría sub-12, se llevará a cabo el 6 de noviembre, mientras que la categoría sub-14 hará lo propio el 13 del penúltimo mes del año.

Revisa a continuación los ganadores en cada una de las pruebas, en la categoría sub-12:

 

100 metros combinados (mujeres)

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Isidora Carreño Clementinos (San Clemente) 1:27,40
2 Esperanza Arias Colegio Santa Rosa (Constitución) 1:40,62
3 Amelia  Guiñez Montessori (Talca) 1:50,11

 

100 metros combinados (hombres)

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Javier Eguiluz Andrés Bello (Talca) 1:30,24
2 Ricardo Bravo Bosques de Gaia (Constitución) 1:33,57
3 Lucas Aravena Santiago Oñederra (Constitución) 1:55,66

 

50 metros estilo espalda  (mujeres)

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Isidora Carreño

 

Clementinos (San Clemente) 42,35
2 Amelia Guiñez Montessori (Talca) 47,32
3 Sofía Morales Instituto Regional del Maule (San Javier) 48,91

 

50 metros estilo espalda  (hombres)

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Javier Eguiluz  Andrés Bello (Talca)  38,55
2  Ricardo Bravo  Bosques de Gaia (Constitución)  42,98
3  Lucas Aravena  Santiago Oñederra (Constitución)  51,54
50 metros estilo pecho (mujeres)

 

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Isidora Carreño Clementinos (San Clemente)  47,28
2 Esperanza Arias  Colegio Santa Rosa (Constitución)  55,19
3 Isidora Segura  Colegio Santa Rosa (Constitución)   57,45

 

50 metros estilo pecho (hombres)

 

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1 Javier Eguiluz   Andrés Bello (Talca) 49,75
2 Ricardo Bravo   Bosques de Gaia (Constitución) 59,90
3 Lucas Aravena   Santiago Oñederra (Constitución) 1:08,92

 

50 metros estilo libre (mujeres)

 

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1    Isidora Carreño Clementinos (San Clemente ) 33,58
2    Esperanza Arias Colegio Santa Rosa (Constitución) 38,60
3  Sofía Morales Instituto Regional del Maule (San Javier) 39,65

 

50 metros estilo libre (hombres)

 

Lugar

Deportista          Establecimiento        Tiempo
1  Javier Eguiluz Andrés Bello (Talca)   32,69
2  Ricardo Bravo Bosques de Gaia (Constitución)    36,80
3  Vicente Ibarra Crecer En Movimiento    48,42

Mientras que en el Mixto 200 metros relevo,  Montessori se quedó con el primer lugar, con sus deportistas Esperanza Pérez,  Marina Zambrano, Amelia Guiñez y Renato Honorato.